1 de 9

Martinelli Luce

Pipistrello Mini LED Lampes de table

Prix habituel 864,00 €
Prix promotionnel 864,00 € Prix habituel

La lampe Pipistrello culte designée en 1965.

Ref.: MAR620/J/DIM/MA

Dimensions: H. 35cm - Ø 27cm

Variateur: Dimmable

Type d'ampoule: 7W LED - 2700K - 700lm

Classe énergie: A++-A

Intégrée

La lampe Pipistrello culte, dessinée en 1965, doit son nom (italien) à sa ressemblance avec une chauve-souris. Déclinée en différentes tailles, elle est ici dans sa versions mini. Dessinée par l'emblématique Gae Aulenti, considérée comme l'une des plus grandes architectes du vingtième siècle, Pipistrello est une véritable icône du design contemporain. Ce modèle incontournable fait partie de la prestigieuse collection permanente du MoMA de New York.