1 de 6

Lumen center

Quadro VII Lampes à poser LED

Quadro VII Lampes à poser LED

Prix habituel 2.640,46 €
Prix promotionnel 2.640,46 € Prix habituel

La lampe QUADRO du designer Jacques Adnet, est un modèle phare du monde du design. Cette lampe, icône du design, trouvera sa place sur une console ou encore un bahut.

Ref.: LMCQUADL154B7

Poids : 6.9 kg

Dimensions: H. 58cm - L. 60cm - P. 11cm

Variateur: Dimmable

Type d'ampoule: 8 x 2W - 2000lm - 2700K - CRI>90

Classe énergie: A++-A

Intégrée

Quadro a été créé par LUMEN CENTER dans les années 70 sur décision du directeur artistique de l'époque, Gilles Derain, l'un des premiers admirateurs et connaisseurs des mouvements modernistes français ; par la suite, il entre dans le catalogue de LUMEN CENTER ITALIA, y restant sans interruption jusqu'à aujourd'hui. Cette nouvelle version est désormais en LED intégrée. A l'époque en 1929, ce design est révolutionnaire dans sa forme. La lampe Quadro est fabriquée avec des tubes en laiton chromé, les diffuseurs sont en acrylique sablé de haute qualité. Le socle est en marbre noir brillant. Un variateur situé sur la base en marbre permet d'ajuster l'intensité lumineuse.