1 de 2

Michel Buffet

B211 Lampadaires

B211 Lampadaires

Prix habituel 2.781,00 €
2.781,00 € Prix habituel Prix promotionnel
Épuisé

Partout dans la maison, ce lampadaire gracieux et délicat fera sensation! Entre art et fonction, l’ingénieur et architecte d’intérieur Michel Buffet signe ici l’une de ses plus belles créations.

Ref.: MBUB211-B

Matières:

Métal

Dimensions: Ø 60 - H. 170cm - Base : L. 54.5cm

Variateur: Non dimmable

Type d'ampoule: 42W

Culot: E14

Classe énergie: A+-E

Fournie

Un classique du design en édition limitée et numérotée ! En rééditant le lampadaire B211, l’éditeur ‘Ligne de démarcation’ rend hommage à l'intemporelle modernité de cette création emblématique de Michel Buffet initialement créée en 1952. Produite en France avec un mode de fabrication alliant petite industrie et artisanat d'art, la lampe B211 nous fait remonter aux sources du design contemporain. Réalisé en acier laqué, ce lampadaire très original est le fruit d'un remarquable travail sur la forme et la diffusion de la lumière. Elle est dotée d’un élégant piètement tripode, d’un diffuseur cônique et d’un réflecteur qui diffuse la lumière pour un rendu subtil, tamisé et indirect. Chaque exemplaire est numéroté et livré avec son certificat d'authenticité.