1 de 2

Michel Buffet

B206 Appliques

B206 Appliques

Prix habituel 1.002,00 €
Prix promotionnel 1.002,00 € Prix habituel

Dans une entrée, une pièce de vie, ou en guise d’éclairage de chevet, cette lampe gracieuse et incroyablement légère fera sensation! Entre art et fonction, l’ingénieur et architecte d’intérieur Michel Buffet signe ici l’une de ses plus belles créations.

Ref.: MBUB206-B

Matières:

Acier

Dimensions: H. 35.5 cm - L. 24.3cm - Prof. 14.5cm

Variateur: Non dimmable

Type d'ampoule: 42W

Culot: E14

Classe énergie: A+-E

Fournie

Un classique du design en édition limitée et numérotée ! En rééditant l’applique B206, l’éditeur ‘Ligne de démarcation’ rend hommage à l'intemporelle modernité de cette création emblématique de Michel Buffet initialement créée en 1953. Produite en France avec un mode de fabrication alliant petite industrie et artisanat d'art, l’applique B206 nous fait remonter aux sources du design contemporain. Réalisée à partir d’une feuille d’acier laqué, cette applique aérienne est le fruit d'un remarquable travail sur la matière et la forme. L'acier adopte de superbes formes ondulantes donnant l'illusion d'un mouvement perpétuel. La structure et le diffuseur, réalisés à partir d'une même pièce, se confondent dans une remarquable fluidité. L'ampoule est invisible, dissimulée par la structure. Chaque exemplaire est numéroté et livré avec son certificat d'authenticité.