1 de 7

Muuto

Chaise Loft

Chaise Loft

Prix habituel 395,00 €
Prix promotionnel 395,00 € Prix habituel

La chaise Loft illustre un design honnête et simple grâce à une expression inspirée du design industriel. La conception présente des matériaux contrastés avec son cadre en acier enduit de poudre qui est compensé par le contreplaqué souple sur le siège et le dossier, moulé pour épouser le corps de l'utilisateur.

Ref.: MUU30251

Poids : 15.0 kg

Dimensions: H. 78,7cm - L. 42,4cm - P. 48,8cm - H. d'assise 46cm

Référençant les valeurs de l'artisanat scandinave, la chaise Loft est une amélioration simple et élégante de la chaise en bois intemporelle. Le dossier et l'assise sont en placage avec une âme en hêtre et un plateau en placage de chêne avec une laque à base d'eau. Le cadre est fabriqué en acier enduit de poudre. Uniquement pour la version Teinté Brun Foncé le dossier et l'assise sont composés d'une laque à base d'eau. Veuillez noter que de légères variations de couleur peuvent se produire en raison des caractéristiques inhérentes au matériau. Conseils d’entretien : Essuyez avec un chiffon humide et retirez l'excès de liquide avec un chiffon sec. Ce produit peut être nettoyé avec un désinfectant à base d'alcool. Cependant, veuillez noter que les produits en bois obtiendront une patine où la couleur de la surface peut légèrement s'estomper. Si le nettoyage est inégal, cela peut devenir encore plus apparent, mais la laque restera en place. Pour les produits en bois de couleurs plus claires, la patine sera moins apparente.