1 de 5

Forestier

Anemos S Suspensions

Anemos S Suspensions

Prix habituel 450,00 €
Prix promotionnel 450,00 € Prix habituel

Anemos est un luminaire créatif et poétique, avec l’artisanat, le design, la nature et les matières brutes, en points d’ancrage.

Ref.: FOR21389

Poids : 4.7 kg

Dimensions: H. 45cm - L. 35cm - P. 35cm

Variateur: Oui (avec une ampoule dimmable)

Type d'ampoule: Max. 9W LED

Culot: E27

Classe énergie: A++-A

Non fournie

Signée Arik Levy, la suspension Anemos mélange avec habileté matériau naturel et design contemporain, dans un esprit ethnique chic très actuel. La partie supérieure est en céramique émaillée. La partie inférieure est en tiges de bambou naturel. Evoquant la silhouette d’une anémone, de mer, cette suspension qui joue avec les vides et les pleins est dotée d’une grande légèreté visuelle en raison de sa structure ajourée. Les lames de bambou projettent sur les murs des ombres délicates. Les suspensions Anemos sont fabriquées à la main aux Philippines. La relation entre Forestier et les Philippines et plus particulièrement avec les artisans Philippins dure depuis plus de 15 ans.