Hvidt & Molgaard

DANEMARK

Peter Hvidt (1916-1986) et Orla Mølgaard-Nielsen (1907-1993) ont été les pionniers du design danois du milieu du siècle et les fondateurs de la société Hvidt & Mølgaard, basée à Copenhague.
Réputé pour la simplicité de leurs œuvres, le duo a établi une esthétique simple et précise en concevant d'innombrables meubles au fil des ans, dont beaucoup sont devenus des icônes de l'époque.

voir plus

Les produits du designer...

1 de