Collection: Luminaires intérieurs - Lampes à poser
Depuis l’invention de l’ampoule à incandescence, la forme des lampes à poser a suivi de près les innovations en matière d’électricité ainsi que les évolutions du design. Si les toutes premières lampes à poser étaient avant tout fonctionnelles, l’apparition de mouvements comme l’Art nouveau ou l’Art déco a considérablement changé l’esthétique de ce type de luminaires.
voir plus
Roger Baladeuses et nomades LED Bronze
Prix habituel 1.335,00 €Prix promotionnel 1.335,00 € Prix habituelPrix unitaire / par -
Veli Table Lampes à poser Couture
Prix habituel 276,00 €Prix promotionnel 276,00 € Prix habituelPrix unitaire / par -
Volum Ø.42cm Lampes à poser Blanc brillant
Prix habituel 576,00 €Prix promotionnel 576,00 € Prix habituelPrix unitaire / par -
Volum Ø.29cm Lampes à poser Blanc brillant
Prix habituel 384,00 €Prix promotionnel 384,00 € Prix habituelPrix unitaire / par -
Volum Ø.22cm Lampes à poser Blanc brillant
Prix habituel 312,00 €Prix promotionnel 312,00 € Prix habituelPrix unitaire / par -
Blow Lampes à poser LED Chrome Verre transparent
Prix habituel 1.260,00 €Prix promotionnel 1.260,00 € Prix habituelPrix unitaire / par -
Knit 7494 Lampes de sol LED Beige
Prix habituel 1.848,00 €Prix promotionnel 1.848,00 € Prix habituelPrix unitaire / par -
Knit 7492 Lampes de sol LED Beige
Prix habituel 1.788,00 €Prix promotionnel 1.788,00 € Prix habituelPrix unitaire / par -
Class Double Lampes de sol LED Noir
Prix habituel 2.396,00 €Prix promotionnel 2.396,00 € Prix habituelPrix unitaire / par -
Cross Plex T 500 Lampes à poser Verre opale et transparent
Prix habituel 468,00 €Prix promotionnel 468,00 € Prix habituelPrix unitaire / par -
Prix habituel 1.502,00 €Prix promotionnel 1.502,00 € Prix habituelPrix unitaire / par
Cross Plex T 300 Lampes à poser Verre opale et transparent
Prix habituel 518,00 €Prix promotionnel 518,00 € Prix habituelPrix unitaire / par -
Vis à vis Lampadaires LED Noir
Prix habituel 1.710,00 €Prix promotionnel 1.710,00 € Prix habituelPrix unitaire / par -
Prix habituel 195,00 €Prix promotionnel 195,00 € Prix habituelPrix unitaire / par
Mokuzai M Lampes à poser Blanc
Prix habituel 350,00 €Prix promotionnel 350,00 € Prix habituelPrix unitaire / par -
Mokuzai L Lampes à poser Blanc
Prix habituel 490,00 €Prix promotionnel 490,00 € Prix habituelPrix unitaire / par
Aujourd’hui, la lampe à poser combine innovations technologiques et design de manière à créer des ambiances lumineuses dédiées. Soucieuses d’améliorer votre confort ainsi que le décor de votre intérieur, les équipes d’Astéri ont sélectionné les plus beaux design de lampes à poser.
Pour quel type d’éclairage est destinée une lampe à poser ?
À la fois fonctionnelle et décorative, la lampe à poser peut-être installée dans toutes les pièces d’un intérieur. Elle est le plus souvent employée comme luminaire d’appoint et participe ainsi à créer l’ambiance lumineuse générale d’une pièce.
Il existe plusieurs types de lampes à poser : les lampes de chevet, les lampes de bureau et les lampes de table. Si chaque catégorie de lampes à poser peut correspondre à un design et à une puissance en particulier, vous demeurez totalement libre de choisir le style de votre éclairage en fonction de vos envies.
N’hésitez pas à multiplier les lampes à poser au gré des différentes pièces de votre logement. Dans la chambre par exemple, optez pour plusieurs points lumineux qui créeront une atmosphère propice au repos et grâce à laquelle vous pourrez lire votre roman en tout confort. Dans une pièce plus grande comme le salon, disséminez plusieurs lampes à poser pour concevoir une ambiance lumineuse chaleureuse et conviviale : une lampe sur la table basse, une autre sur une console décorative ou dans une bibliothèque par exemple.
Comment choisir votre lampe à poser ?
Depuis la création d’Astéri, nous nous attachons à choisir des luminaires parmi les plus grands noms du design. Nous vous proposons ainsi un large choix de lampes à poser qui combinent idéalement esthétique et fonctionnalisme. Un très grand nombre de styles s’offrent à vous : chaleureux et vintage, industriel, design, élégant, transgressif, moderne, technologique, scandinave minimaliste, classique, futuriste, etc.
Optez ainsi pour une lampe à poser scandinave pour agrémenter votre table de chevet et créer une atmosphère sereine. Osez le design ou même le futurisme dans le salon et testez le style industriel dans votre bureau. Toutes les possibilités peuvent être imaginées et concrétisées pour parfaire le décor de votre intérieur et concevoir une ambiance lumineuse dans laquelle vous vous sentirez bien.
Classique ou transgressif, c’est à vous de choisir votre lampe à poser selon vos envies. Soit pour créer le parfait accord décoratif, soit pour jouer sur les contrastes de styles entre votre mobilier et votre éclairage.
Notre gamme de lampes à poser allie variété de design et variété de modèles : sans fil, à bras articulé, avec ou sans abat-jour, haute ou basse. Vous pourrez ainsi adapter votre choix en fonction de vos besoins et contraintes d’espace.
Quantity | Discount |