Le style industriel n’en finit pas de plaire et de se décliner en de multiples interprétations décoratives. On le retrouve notamment dans l’univers du luminaire sous des formes fonctionnelles et épurées, mais aussi particulièrement décoratives. De nombreux éditeurs et designers ont ainsi choisi de s’approprier le luminaire industriel en imaginant par exemple des plafonniers.
Les équipes d’Astéri ont bien sûr souhaité vous proposer une vaste sélection de plafonniers industriels produits par des marques comme ASTRO, ICONE LUCE, FLOS, SAMMODE STUDIO ou encore WEVER & DUCRÉ.
Le plafonnier industriel : un luminaire incontournable du décor moderne
Dans l’univers du design et de l’architecture, le style industriel est absolument incontournable. Si aujourd’hui on peut décliner ce style dans nos intérieurs comme dans nos bureaux, le décor de type industriel était initialement réservé aux usines. Ce style puise en effet ses origines dans la révolution industrielle qui s’étend de 1700 à 1800. C’est à cette époque que de nouvelles manufactures voient le jour dans des bâtiments en brique de grande surface, entourés d’ouvertures alliant verre et acier. Pour éclairer ces grands volumes, il faut imaginer des luminaires résistants et efficaces : la lampe industrielle naît ainsi avec ses matériaux robustes et ses formes parfaitement fonctionnelles. Ce style de production inspire ensuite de nombreux designers qui, dès les années 1920, tendent à créer des objets qui allient beauté et fonctionnalité. Depuis, le plafonnier industriel reste présent dans nos intérieurs grâce à ses formes simples, ses matériaux robustes et son efficacité redoutable. Intemporel, il s’accorde aisément avec tous les styles d’intérieurs prouvant ainsi que le style industriel aura su perdurer sans jamais perdre de son allant. Bien sûr, le luminaire industriel et plus particulièrement le plafonnier a considérablement évolué avec le temps : la technologie LED, par exemple, est à l’honneur.
Choisir votre plafonnier industriel parmi la sélection d’Astéri
Les plafonniers industriels que nous avons choisi de vous proposer dans notre catalogue s’intègrent aisément à tous les types d’intérieurs. Des formes épurées, graphiques, géométriques ainsi que des matériaux simples et robustes : le plafonnier industriel étonne par sa discrétion et par son efficacité. Il peut bien sûr prendre la forme de spots comme WEVER & DUCRÉ en propose avec les modèles Ascoli et Sqube. On retrouve par ailleurs le caractère hautement fonctionnel du style industriel avec les plafonniers Brueghel édités par SAMMODE STUDIO : à source LED, ce luminaire éclaire les surfaces horizontales de façon optimale et précise grâce à un flux intensif et dirigé. Le plafonnier industriel signé SAMMODE STUDIO éclaire avec soin un couloir, mais aussi le plan de travail d’une cuisine ou encore un espace professionnel. Le plafonnier industriel peut aussi prendre des formes plus graphiques et artistiques à l’image du modèle Coordinates édité par FLOS. Coordinates fournit une lumière diffuse grâce à des tiges horizontales et verticales disposées à la manière d’une grille plus ou moins complexe, soigneusement pensée par Anastassiades Michael. Bien sûr, vous retrouverez dans notre sélection le matériau emblématique du style industriel : le métal. Vous apprécierez ainsi tout particulièrement le modèle G13 dessiné par Pierre Guariche avec sa grille en métal perforé et son authentique lentille de Fresnel.