Davide Groppi Astéri

Davide Groppi

Simplicité, légèreté, émotion, invention, étonnement : les luminaires Davide Groppi tiennent de nombreuses promesses dans nos intérieurs contemporains. Grâce à Astéri, leader et référence dans l’éclairage fonctionnel et décoratif, invitez les créations Davide Groppi dans votre foyer ou bureau et laissez-vous charmer par l’éclat de leur lumière et la singularité de leur design.

Davide Groppi, une histoire de lumière écrite depuis les années 1980

Il faut remonter à la fin des années 1980 pour assister à la naissance de la marque Davide Groppi, fondée par l’Italien Davide Groppi au cœur de Plaisance, une ville d’Italie qui subit la forte attraction de Milan. Fort d’une véritable indépendance créative et entrepreneuriale, Davide Groppi est parvenu à développer des solutions d’éclairage au charme réellement intemporel.

Les créations Davide Groppi sont désormais distribuées dans le monde entier, pour le plus grand bonheur des collectionneurs d’objets d’art. Car, même s’ils se définissent d’abord par leur fonctionnalité, les luminaires de la maison italienne s’accompagnent également d’un fort potentiel décoratif. Leur design reflète avec brio le raffinement des codes esthétiques italiens, d’où leur immense succès à l’échelle internationale.

Haut de gamme, les luminaires Davide Groppi puisent leur inspiration dans des sources variées, de l’art à la magie. Leur qualité exceptionnelle leur a valu différentes récompenses honorifiques au fil des années, à l’image du prix Compasso d’Oro comptant parmi les prix internationaux de design produit les plus anciens et les plus prestigieux. Logements, magasins, musées, restaurants : les luminaires Davide Groppi trouvent naturellement leur place dans tous les espaces modernes, où ils révèlent pleinement leurs atouts avec ou sans lumière.

Misez sur une solution d’éclairage lumineuse grâce à notre sélection de luminaires Davide Groppi

Chez Astéri, des lampadaires, des suspensions et des lampes de sol Davide Groppi mettent le design italien à l’honneur. Le métal et la fibre de verre garantissent notamment la robustesse et la durabilité de ces lampes fondamentalement élégantes.

L’iconique suspension “Moon” étoffe ainsi notre catalogue de produits d’exception signés Davide Groppi. Elle matérialise un rêve fantasque : ramener la lune dans la maison. Soigneusement confectionnée à partir de papier japonais, cette suspension résolument onirique et poétique s’impose comme un agitateur de sens et un inspirateur d’émotions dans nos foyers. Déclinée en plusieurs diamètres, la suspension “Moon” s’installe idéalement dans toutes les pièces à vivre, où elle attire nécessairement tous les regards par sa forme circulaire et son extraordinaire matérialité.

On peut également citer la suspension “Chaindelier”, un luminaire aussi captivant qu’une performance artistique. Comparable à un somptueux collier de perles, cette suspension Davide Groppi propose une réinterprétation contemporaine des lustres traditionnels, semblable à aucun autre projet dans le vaste domaine de l’éclairage fonctionnel et décoratif. Des luminaires plus minimalistes complètent enfin notre collection Davide Groppi, entre design scandinave et japonais, au service d’une ambiance lumineuse à la fois douce et relaxante.

Plongez aussi dans l’univers magique de la maison Davide Groppi en visitant l’une de nos boutiques de luminaires et de mobilier. Vous y découvrirez des créations d’une beauté éblouissante, de quoi métamorphoser vos espaces de vie de la plus belle des manières.

  1. Lampadaires Sampei 260 LED - DAVIDE GROPPI
    Lampadaires Sampei 260 LED - DAVIDE GROPPI
    1 912,00 €