Catellani & Smith Astéri

Catellani & Smith

Avec l’envie de vous aider à sublimer votre intérieur, Astéri distribue un grand nombre de solutions d’éclairage Catellani & Smith. Pensés comme de véritables objets d’art, les luminaires conçus par la marque feront presque office de pièces de collection au sein de vos intérieurs contemporains. Succombez ainsi à l’éclat des créations Catellani & Smith Officiel pour décorer votre foyer ou espace de travail avec goût et raffinement.

Des luminaires conceptuels au charme italien avec Catellani & Smith Officiel

L’histoire familiale de la maison Catellani & Smith Officiel commence avec la passion de son fondateur, Enzo Catellani, pour la lumière belle et utile. Suivant une méthode artisanale éprouvée, l’entreprise italienne fondée en 1989 à Villa di Serio fabrique au départ des luminaires en séries limitées.

Aujourd’hui encore, chaque référence Catellani & Smith Officiel est réellement unique, car produite dans le respect d’un savoir-faire artisanal. Forte d’un succès immense en Europe et progressivement dans le reste du monde, la maison Catellani & Smith Officiel Smith fait dorénavant partie des marques italiennes, voire européennes, incontournables dans l’univers des luminaires design.

À mi-chemin entre art et artisanat, les luminaires Catellani & Smith Officiel Smith ont tout pour séduire les adeptes de la décoration d’intérieur luxueuse et sophistiquée. En effet, chacune des créations de la maison reflète avec brio le travail minutieux de ses artisans, qui donnent assurément vie à des objets aussi performants que design.

Telles des artistes, les équipes créatives de la marque italienne prouvent leur capacité d’innovation avec chaque nouveau luminaire. Tantôt minimalistes, tantôt ultra colorés, les luminaires Catellani & Smith Officiel Smith sont en tout cas synonymes de technicité, comme en témoignent leurs formes géométriques variées.

Illuminez votre intérieur avec les luminaires Catellani & Smith Officiel issus de notre sélection

Lampadaires, lampes de sol, appliques, suspensions, plafonniers, lampes de table, lampes à poser, baladeuses, nomades, etc. : notre catalogue de produits signés Catellani & Smith Officiel regorge de références haut de gamme au fort potentiel décoratif.

Des matériaux de fabrication d’excellente qualité s’invitent sur les luminaires Catellani & Smith Officiel, garantissant ainsi leur longévité et la beauté intemporelle de leur design. L’acier, le laiton, le cuivre, le nickel, le métal satiné, la fibre de verre et le verre nacré sont autant d’exemples des belles matières privilégiées par la maison italienne pour la conception de ses nombreuses lampes.

Chez Catellani & Smith, des modèles désormais emblématiques se déclinent dans différentes formes, pour le plus grand plaisir des collectionneurs confirmés. C’est par exemple le cas du luminaire « Fil de Fer », qui est notamment disponible en version lampe de sol ou suspension à travers notre boutique en ligne. De même, la célèbre famille des luminaires « Lederam » est bien représentée sur notre site, avec des appliques, des suspensions, des lampadaires et autres plafonniers à l’esthétique résolument atypique. Certaines lampes Catellani & Smith Officiel sont également conçues pour un usage en extérieur, à l’image des piquets outdoor « Syphasera », de quoi transformer l’atmosphère de votre jardin une fois la nuit tombée.

Venez aussi découvrir les luminaires design Catellani & Smith Officiel dans nos boutiques de luminaires et de mobilier fonctionnel et décoratif. Profitez en outre des conseils éclairés de notre équipe pour le choix du futur luminaire Catellani & Smith Officiel Smith qui métamorphosera durablement votre intérieur.

  1. ale-multiC.jpg
    Baladeuses et nomades Ale Be T LED - CATELLANI & SMITH
    840,00 €
  2. ale-big-multiC.jpg
    Lampes à poser Ale Big LED - CATELLANI & SMITH
    4 140,00 €
  3. aleC-multiC.jpg
    Plafonniers Ale C LED - CATELLANI & SMITH
    660,00 €
  4. aleW-bleu.jpg
    Appliques Ale W LED - CATELLANI & SMITH
    900,00 €

Articles 1 à 8 sur 138 au total