Tizio
Lampe dessinée en 1972
En italien, "tizio" signifie "type" et cette lampe de table icônique de Richard Sapper possède certainement un caractère masculin.
Par sa rhétorique ouvertement high-tech, la Tizio a connu une immense popularité dans les années 1980. C'était l'objet signé noir et chic qu'il fallait absolument posséder.
Son succès commercial ne repose cependant pas sur de simples raisons stylistiques. Avec sa tête inclinable et ses bras délicatement équilibrés qui conduisent le courant électrique basse tension, la Tizio représentait une avancée technologique importante qui lui valut un Compasso d'Oro en 1979.
Une version plus petite et une autre, plus grande, furent lancées au début des années 1990.
Tizio 35 et Tizio : deux intensités lumineuses.
Tizio LED : tête en aluminium.Spécificité : bras articulés et tête orientable, l’ensemble est équilibré par contrepoids. Régulateur d'intensité lumineuse.
Tizio Plus : tête orientable dans le sens transversal. Régulateur d'intensité lumineuse.
Tizio X30 : produite en série numérotée, avec base et tête en aluminium poli et bras en aluminium anodisé brillant.
Aluminium
Tizio Micro : P. 49.5/68cm H. 23/43/76cm
Tizio 35 : P. 65/90cm H. 27/56/100cm
Tizio, Tizio LED, Tizio Plus et Tizio X30 : P. 78/108cm H. 31,5/66/119cm
(ampoule incluse)
Tizio Micro : Noir, blanc, gris argenté ou chrome brillant
Tizio 35 et Tizio : Noir, gris aluminium ou blanc
Tizio LED et Tizio Plus : Noir
Tizio X30 : Chrome brillant