Tizio

Tizio

Par ARTEMIDE - Design SAPPER

Lampe dessinée en 1972

En italien, "tizio" signifie "type" et cette lampe de table icônique de Richard Sapper possède certainement un caractère masculin.
Par sa rhétorique ouvertement high-tech, la Tizio a connu une immense popularité dans les années 1980. C'était l'objet signé noir et chic qu'il fallait absolument posséder.
Son succès commercial ne repose cependant pas sur de simples raisons stylistiques. Avec sa tête inclinable et ses bras délicatement équilibrés qui conduisent le courant électrique basse tension, la Tizio représentait une avancée technologique importante qui lui valut un Compasso d'Oro en 1979.
Une version plus petite et une autre, plus grande, furent lancées au début des années 1990.

Tizio 35 et Tizio : deux intensités lumineuses.

Tizio LED : tête en aluminium.Spécificité : bras articulés et tête orientable, l’ensemble est équilibré par contrepoids. Régulateur d'intensité lumineuse.

Tizio Plus : tête orientable dans le sens transversal. Régulateur d'intensité lumineuse.

Tizio X30 : produite en série numérotée, avec base et tête en aluminium poli et bras en aluminium anodisé brillant.

MATÉRIAUX :

Aluminium

DIMENSIONS :

Tizio Micro : P. 49.5/68cm H. 23/43/76cm

Tizio 35 : P. 65/90cm H. 27/56/100cm

Tizio, Tizio LED, Tizio Plus et Tizio X30 : P. 78/108cm H. 31,5/66/119cm

SOURCE :
Tizio Micro : HALO max 1x20W/12V (G4) – QT9
Tizio 35 : HALO max 1x35W/12V (GY6,35) – QT12
Tizio : HALO max 1x50W/12V (GY6,35) – QT12
Tizio LED : LED 8W 3000K 400lm
Tizio Plus : HALO max 1x50W/12V (GY 6,35) - QT 12
Tizio X30 : HALO max 1x50W/12V (GY6,35) – QT12

(ampoule incluse)

FINITION :

Tizio Micro : Noir, blanc, gris argenté ou chrome brillant

Tizio 35 et Tizio : Noir, gris aluminium ou blanc

Tizio LED et Tizio Plus : Noir

Tizio X30 : Chrome brillant