Pipistrello Or

Prix sur demande

Lampe dessinée en 1965

Exposée dans de nombreux musées, la lampe Pipistrello plus que tout autre objet design mérite d'être considérée comme un classique du design.
Son nom vient du mot chauve-souris en italien, les formes tout en courbes de son abat-jour rappelant celle de l'animal.
Gae Aulenti avec cet objet est définitivement entrée dans l'histoire du design.

A l'occasion de son cinquantième anniversaire, la Pipistrello est proposée en deux éditions limitées : version dorée et version plaquée or 24K. Les deux versions sont signées et numérotées.

Matériaux :

Télescope en inox brossé diffuseur méthacrylate opal blanc, base et poignée sphérique en métal verni.

Dimensions :

∅55cm H. 66-86cm

Source :

4 x 7W E14 FL ou 14W LED 1400 lumen 2700° K

(ampoule fournie)

Finition :

Version dorée (disponible seulement pour l'année 2015)

Version plaquée or 24K (édition limitée à 150 exemplaires numérotés)

Conseil / Commande +33 (0) 1 42 22 30 00

Demande de renseignement

2+3 =

Pipistrello Or