Roger Pradier Astéri

Roger Pradier

FRANCE

Aujourd’hui, Roger Pradier est assurément une référence incontournable en matière d’éclairage outdoor. L’entreprise, qui existe depuis plus de 100 ans, a su s’imposer au fil des années grâce à un savoir-faire unique et une expertise pointue.

Tout a commencé avec des lanternes en fer forgé jusqu’à aboutir à des créations parmi les plus innovantes, modernes et tendances.

Mais Roger Pradier c’est aussi une vision du luminaire qui s’est transmise de génération en génération. Aujourd’hui encore, l’entreprise repose sur des valeurs familiales, toujours avec l’ambition de pérenniser la vision Roger Pradier.

Roger Pradier : une entreprise centenaire, made in France

L’aventure Roger Pradier a débuté dès la fin du 19ème siècle lorsque Jean Pradier, passionné de ferblanterie, se met à transformer le fer de manière à jouer avec la lumière. Ombres, contrastes, formes : Jean Pradier s’amuse à créer des ambiances lumineuses de manière à métamorphoser l’environnement.

En 1910, Jean Pradier saute le pas et ouvre son propre atelier à Belleville. Situé dans un quartier ouvrier, il propose alors des lumières pour accompagner la vie et pour la rendre plus belle. Le cœur de métier de Jean Pradier, c’est alors la création de lanternes en fer forgé. Déjà ce segment remporte un franc succès auprès du public parisien.

Après ce premier succès, l’aventure de Jean Pradier s’étend à toute la famille. En 1948, l’atelier de Belleville porte ainsi la devanture “Jean Pradier & ses fils”. Eugène Camille Pradier, dit Roger, reprend alors progressivement les rênes de l’entreprise. Le savoir-faire et la passion du travail manuel commencent ainsi à se transmettre. En 1980, c’est Roger Pradier, fils d’Eugène Camille, qui reprend à son tour la direction afin de créer, plus tard, l’Éclairage Roger Pradier.

Aujourd’hui, c’est Tristan De Witte qui tient les rênes de Roger Pradier, il a entre ses mains une entreprise qui cumule un grand nombre d’expertises ainsi qu’un bureau d’étude dédié.

Roger Pradier : une expertise unique pour accompagner la vie

Pour Roger Pradier, la lumière est une source infinie d’inspiration. Tout comme Jean Pradier le faisait, les équipes qui œuvrent aujourd’hui en atelier s’attachent à jouer des ombres et des contrastes afin de créer des designs uniques. Mais, ce que les créateurs de Roger Pradier cherchent à élaborer, c’est avant tout des luminaires capables de scénographier la vie.

Roger Pradier, c’est aussi une expertise pointue qui se matérialise dans l’ensemble du processus de fabrication d’un luminaire. Poudrage, outillage, assemblage, cintrage, repoussage, assemblage, découpe, soudure par points, patine ou encore traitement de surface : Roger Pradier tient à maîtriser toutes les étapes de fabrication d’un luminaire.

Bien sûr, ce qui fait la spécificité de Roger Pradier c’est aussi l’expertise exceptionnelle de l’entreprise en matière de métallerie. Dans la lignée de Jean Pradier, l’aluminium, l’inox ou encore le cuivre et le laiton sont travaillés dans les ateliers de manière à obtenir des luminaires qui entremêlent parfaitement modernité, authenticité et innovation.

Vous souhaitez découvrir les luminaires Roger Pradier ? Consulter notre sélection directement sur notre boutique en ligne ou rendez-vous directement en magasin pour faire votre choix.

  1. Appliques Belcour N°1 Outdoor - ROGER PRADIER
    Appliques Belcour N°1 Outdoor - ROGER PRADIER
    257,00 € 218,28 €
  2. Appliques Brick² Outdoor - ROGER PRADIER
    Appliques Brick² Outdoor - ROGER PRADIER
    253,40 € 215,22 €