Akemi

Par

Prix sur demande

Gracieuse et céleste comme la robe d'une fée des terres d'Extrême-Orient, la suspension Akemi se compose d'un diffuseur surdimensionné qui veut capturer et interpréter la notion de beauté éthérée.

Le diffuseur est constitué de deux éléments en verre.

Le sommet, en verre transparent avec la technique ancienne "balloton", comme pour recréer la broderie d'un buste du XVIIe siècle. Un diffuseur avec un diamètre de 50cm à la silhouette généreuse sculptée à travers deux couches de verre soufflé blanc et transparent.

La suspension Akemi semble flotter dans l'espace. Une perception accentuée par le câble très fin, presque imperceptible.

Matériaux :

Verre soufflé et acier

Dimensions :

ø50cm H. 42cm L. câble 220cm

Source :

35W 3500lm LED 2700K CRI90 + 9W 900lm LED 2700K

Conseil / Commande +33 (0) 1 42 22 30 00

Demande de renseignement

2+3 =

Akemi