3 bras Serge Mouille
Par Serge Mouille - Design Mouille
Serge Mouille conçut son premier luminaire (un lampadaire à 3 branches) en 1953 pour Jacques Adnet.
Par la suite, il mit au point une série de lampes élégantes dotées d'abat-jour ajustables en métal émaillé noir ou blanc supportés par de minces bras métalliques.
Mouille affectionnait les abat-jour en forme de tétine, calculés pour réfléchir la lumière de façon optimale et orientables dans pratiquement toutes les positions.
Mouille estimait que "les lampes sont comme les culs et les nichons: faites pour être touchées".
Se décline en plafonnier, suspension, lampe à poser et lampadaire.
Edition numérotée avec certificat d'origine.
Source :
42W E27 energy saver par abat-jour