Mouille Serge Astéri

Serge Mouille

FRANCE

Serge Mouille débute une formation d’orfèvre à l’Ecole des Arts Appliqués de Paris à l’âge de 14 ans. Sous la direction de Gilbert Lacroix, il apprend à travailler le métal et sort diplômé en 1941. Il poursuit sa formation chez Hénin Orfèvre, puis ouvre un atelier en 1945, avec l’intention de poursuivre dans cette voie.

En 1953, Jacques Adnet lui passe commande d’une série de luminaires pour la Compagnie des Arts Français. C’est ainsi qu’il commence à développer cette approche spécifique des formes en métal laqués de noir. Les créations de Serge Mouille seront exposées aux côtés de celles de Prouvé, Perriand et Noguchi dans la mythique galerie de Steph Simon à Saint-Germain-des-Prés. Gin Mouille, veuve de Serge, et Claude Delpiroux, éditeur, décident de créer les Editions Serge Mouille en 1999 afin de poursuivre l’œuvre du créateur. Les Editions Serge Mouille poursuivent la production artisanale de ses créations originales. Déclinés en appliques, lampes à poser, plafonniers et lampadaires, les rééditions sont fabriqués dans un atelier situé dans l’Aisne, aux portes de la Champagne. Chaque pièce est réalisée sur commande, numérotée et livrée avec son certificat d’authenticité. Fidèle au savoir-faire du célèbre designer-sculpteur, l’atelier réalise également des dimensions sur mesure pour certains modèles.